
В преддверии празднования Дня Республики Казахстан, 17 октября музей-заповедник «Ботай» организовал диалоговую площадку на тему: «Сохранение и охрана памятников на территории Северного региона Казахстана: вызовы и перспективы развития Ботайской культуры». В мероприятии приняли участие: доктор исторических наук, профессор Северо- Казахстанского университета им. М. Козыбаева Анатолий Плешаков, директор Северо-Казахстанского филиала «Институт археологии им. А. Маргулана Меруерт Киясбек, директор «Центр по охране и использованию историко – культурного наследия» Управления культуры Акмолинской области Жасулан Укеев. В ходе мероприятия с докладом выступили сотрудники музея-заповедника «Ботай».
Вчера, 25 июня 2024 года сотрудниками музея – заповедника «Ботай», в рамках работы по охране и использованию историко – культурного наследия были проведены мероприятия на поселении Ботай. В целях обеспечения охраны памятника и обозначения границ охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта, по периметру установлены охранные информационные таблички.
Возле жилищ на поселении Ботай, установлен информационный стенд об археологическом памятнике поселение Ботай. Теперь посетители и туристы могут получить информацию и ознакомиться об уникальном памятнике без экскурсоводов и научных сотрудников с помощью QR-кода.
Для удобства посетителей были установлены дополнительно информационные стенды по направлению к памятнику на поселение Ботай, а также проведена другая плановая работа по охране и использованию историко- культурного наследия.
> >
13 июня 2024 года Государственный историко-культурный музей-заповедник провел полевой семинар по охране и использованию историко-культурного наследия на поселении Ботай, на тему: «Обеспечение возрождения, сохранения, музеефикация, популяризация и проблемы сохранности археологических объектов »
Цель полевого семинара – профессиональный обмен опытом в контексте сохранения и популяризации историко-культурного наследия;
- освещение проблемных вопросов, возникающих в процессе деятельности в области охраны историко-культурного наследия;
Проведение в таком формате полевого семинара предполагает обсуждение круга вопросов по новым формам и методам сохранения и трансформации накопленного опыта работы в государственных и негосударственных центрах, музеях, в контексте сохранения и популяризации историко-культурного наследия.
В полевом семинаре принимали участие научные сотрудники, специалисты в области охраны и использования историко- культурного наследия, преподаватели ВУЗов и участники кружка «Юный археолог».
В мероприятие с докладами выступил главный инспектор по охране и использованию историко-культурного наследия Искрижицкий В.А., с докладом по возведению Ботайского жилища выступил художник-реставратор Тихонов Ю.Б., а также были показаны мастер классы по управлению БПЛА и аэрофотосъемки, по сборки-разборки палатки и т.д.
В конце мероприятие были спортивные соревнования по метанью копья, стрельба из лука и другие.
На данном мероприятии главный инспектор по охране и использованию историко-культурного наследия музея-заповедника "Ботай" Искрижицкий Владимир Александрович отметил, что особую роль музея, определяющие цели,задачи по охране и использованию объектов историко-культурного наследия и пропагандирующие их подрастающему поколению.
Так же на выставке были представлены уникальные артефакты: костянной нож найденный при археологических раскопках на поселение Ботай, череп человека со следами трепанации, гарпунь костянной, ланцет, фрагменты керамики и др.
> >